lavandaria
Melhorias

Em casa ou na lavandaria? Fizemos as contas

Quando o assunto é poupança, é difícil saber qual a melhor opção: ter uma máquina de lavar roupa ou ir à lavandaria. As lavandarias self-service oferecem tudo, desde o sabão até a secagem. Lavar em casa parece trabalhoso e exige a compra de diferentes produtos e serviços, além da máquina de lavar. Ambas as atividades têm vantagens e desvantagens, veja quais são.

Máquina de lavar

Uma máquina de lavar roupa custa em média 450€. Há modelos mais em conta, mas com menos funções ou com menos capacidade de peso. Ou seja, terá de utilizar mais vezes para ter a mesma quantidade de roupa limpa que com as outras máquinas.

A eficiência energética é um dos principais fatores a ser levado em conta na hora de investir em uma máquina de lavar. São 7 classes, de A+++ (mais eficiente) a D (menos eficiente). As máquinas mais eficientes energeticamente são mais caras, porém gastam bem menos luz e eletricidade. Assim, o custo é amortizado nas despesas futuras.

Também tem de ter atenção que ao optar por ter uma máquina em casa, terá de escolher um dia para cuidar da sua roupa. Afinal terá de lavar, esperar o tempo da máquina, estender, esperar secar e depois passar, dobrar e guardar. Se tem a secadora, poderá agilizar o processo, mas as contas duplicam.

Uma das principais vantagens é que não precisa sair de casa. Pode lavar suas roupas em horários em que a eletricidade é mais barata, se tiver contrato bi-horário.

Lavandarias self-service

Baratas e acessíveis, as lavandarias self-service popularizaram-se pelo país há cerca de dois anos. Geralmente o preço da lavagem gira em torno de 3 a 5 euros. A principal vantagem é que pode lavar e secar suas roupas em até 1h. Não precisa levar produtos e se dobrar as roupas logo depois de secar, não precisa de passar a ferro.

Entre as desvantagens está o gasto de deslocamento até a lavandaria, caso não tenha uma próxima da sua casa, e a falta de privacidade para lavar roupas íntimas.

Cálculo da roupa lavada

Mas qual opção é mais barata e vantajosa? Fizemos as contas abaixo, levando em consideração um ciclo de lavagem de roupa 40 graus/8kg.

Em casa:

  • Eletricidade: 1,248 kWh = 0,25€
  • Água: 70 litros = 0,14€
  • Detergente: dose = 0,25€ (produto mais barato do mercado)
  • Amaciador: dose = 0,09€ (produto mais barato do mercado)
  • Cada lavagem: 0,73€

Na lavandaria:

  • 1 máquina de 8kg = 3,50€ com tudo incluso
  • 3,50 – 0,73 = 2,77€ mais caro que uma lavagem feita em casa
  • Se a máquina custou 450€: 450/2,77 = 162 lavagens
  • 3 anos de lavagens em lavandaria self-service (1 x semana)

Conclusão

Se você já tem uma máquina de lavar/secar acaba por ser mais vantajoso continuar a fazer a limpeza das roupas em casa. Caso more em uma casa arrendada que também já tenha o equipamento, também ficará mais barato lavar em casa. Mas se ainda tem de comprar uma máquina, talvez seja melhor ir à lavandaria. O preço da máquina só compensa se utilizar a mesma por mais de três anos. A maioria dos novos eletrodomésticos tem garantia de apenas um ano, ou seja, se a máquina estragar no segundo ano de uso, terá de somar às contas os valores do conserto.

Secagem

Em casa:

  • Eletricidade: 1,285kWh = 0,26€

Na lavandaria:

  • Cada 15 minutos de secagem custa 1,50€. Para secar uma máquina de 16kg é preciso pelo menos 30 minutos, ou seja, 3€.
  • 3 – 0,26 = 2,74€ mais caro que uma secagem feita em casa

Entretanto, na lavandaria self-service consegue secar duas máquinas de 8kg com apenas 3€. Para que as contas fiquem certas é preciso então reduzir da seguinte forma:

  • 16kg: 0,26 (cada secagem em casa) x 3= 0,78€
  • 3 – 0,78 = 2,22€
  • Se a máquina custar 450€: 450/2,22 = 202 secagens
  • 4 anos de secagens em lavandaria self-service (1 x semana)

Conclusão

É a mesma coisa da máquina de lavar. Se já possui o eletrodoméstico, pode seguir a secar em casa, fica mais barato. Entretanto, se não o tem, não vale a pena comprar. As secagens na lavandaria são bem mais vantajosas.

Self-service x lavagem a seco

Peças grandes sempre acabam por compensar a ida à lavandaria. Até porque um edredão não cabe nas máquinas de lavar roupa habituais. Mas em que lavandaria levar, nas tradicionais ou nas self-service?

Em uma lavandaria tradicional:

  • Edredão pequeno: 10,60€
  • Edredão casal: 13,75€
  • Total: 24,35€

Em uma lavandaria self-service:

  • Máquina de 16kg (2 peças): 7,5€
  • Secagem (2 peças): 3€
  • Total: 10,50€
  • 13,85€ mais barato que a lavandaria tradicional

Conclusão

Lavar a roupa em lavandarias tradicionais é mais caro. Porém é preciso levar em conta o serviço e os cuidados que são tidos com cada peça de roupa e tecido.

Adicionar comentário

Clique aqui para comentar

Your email address will not be published. Required fields are marked *